Хореографический коллектив «Ритм»

Коллектив «Ритм» был создан в 1994 году педагогом дополнительного образования Иониной Людмилой Леонидовной. С 2013 года занятия коллектива проходят на базе  Центра внешкольной работы, а также МБОУ СОШ №66.  В коллективе занимаются более 70 детей, а это 5 возрастных групп: одна  группа второго года обучения (дети 7-10 лет), одна  группа  — четвертого года обучения  (11-13 лет),  3 группы  – пятого года обучения  14-16 лет.

Детский коллектив «Ритм» – это образовательное пространство, предоставляющее самые широчайшие возможности для общекультурного развития ребенка, удовлетворению естественной потребности в общении и движении, раскрытию творческого потенциала личности, проявлению индивидуальности в условиях коллектива.

Деятельность ориентирована на развитие творческих способностей ребёнка через овладение основами хореографии, поддержание его физического и психического здоровья, формирование его предметной, социальной, коммуникативной и  креативной компетентностей.

Занятия в коллективе проводятся по образовательной программе «Волшебный мир танца», которая реализует основные идеи и цели системы дополнительного образования детей и направлена на создание условий для развития личности ребенка, способного к творческому самовыражению через овладение основами хореографии. Особое внимание педагог на занятиях уделяет оздоровительной функции хореографии, корректировке осанки, развитию подвижности и гибкости, раскрепощает обучающихся. Педагог умело использует элементы здоровьесберегающих технологий: осуществляется постоянный контроль адекватности  нагрузок,  выявляются проблемы, связанные с работой опорно-двигательного аппарата, принимаются  меры по профилактике снижения риска травм.

Коллектив  постоянно  развивается, из года в год пополняется репертуар,                  растёт исполнительское мастерство участников. Более 25 танцевальных номеров представлены вниманию зрителей («Мы маленькие дети» «Пчелки», «Танец с маракасами», «Хорошее настроение», «Самба», «Рокерши», «Солнышко» и другие).              В репертуаре много тематических номеров «Закаты алые», «Смуглянка», «Катюша», «След войны».  За время работы танцевальный коллектив «Ритм» становился неоднократным дипломантом и лауреатом районных, городских и областных смотров и конкурсов:

«Волшебный каблучок»I место (районный уровень), 2 место (областной уровень), Дипломант, Лауреат II степени (региональный уровень);

«Я вхожу в мир искусства»Лауреат (районный уровень);

— Открытый телевизионный Международный конкурс-фестиваль «Продвижение»Лауреат.

Педагог Людмила Леонидовна Ионина в 2017-2018  учебном году стала победителем муниципального этапа и лауреатом областного этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». По итогам 2017-2018 учебного года признана лучшим педагогом дополнительного образования Центра внешкольной работы.

 Коллектив осуществляет концертную деятельность и ежегодно выступает на различных площадках города Брянска.

«Ритм» — это настоящий коллектив единомышленников — педагог, обучающиеся и их родители. В коллективе стало хорошей традицией совместное проведение досуга — выезд в аквапарк, поездки на экскурсии, профильные смены в лагере «Орленок».  Выпускники коллектива продолжают обучение на хореографическом отделении колледжа искусств, многие приводят в коллектив своих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *