Фольклорно-этнографический ансамбль «Соловушки»

 Всех, кто любит фольклорное пение, кому интересно изучать культуру русского народа, играть на русских музыкальных инструментах, приглашаем к нам в «Соловушки»!

Фольклорно-этнографический ансамбль «Соловушки» создан в 1993 году. Руководит ансамблем  педагог дополнительного образования Малина Ольга Борисовна. В ансамбле занимаются дети в возрасте 5-17 лет.

Творческая идея коллектива: «Сохраним  Россию для себя и себя для России». Основная цель — возрождение традиционной культуры русского народа, воспитание  интереса  к истории родной Брянщины.
Коллектив стабильно  развивается, приобретая новые творческие формы. Особенностью стиля «Соловушек» является органичный синтез песни, традиционной хореографии, инструментальной музыки и театрального действа. Занятия ансамбля проходят по следующим  направлениям: песенный фольклор, народные игры, традиционная хореография,  игра на русских народных инстру­ментах,  прикладное творчество, поисковая и экспедиционная работа.  В помещении детского клуба создан мини-музей русского быта «Светёлка».«Соловушки» становились неоднократными дипломантами и лауреатами районных и городских и областных смотров и конкурсов, а также участвовали в межрегиональных, международных фестивалях.

  

Ансамбль является членом международного благотворительного фонда В. Спивакова. Имена восьми воспитанников коллектива и руководителя – Малиной Ольги Борисовны  внесены во Всероссийскую популярную энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

   

___________________________________________________

«Здравствуй, Масленица широкая»

С 24 февраля по 1 марта мы все отмечали Масленицу. В течение недели ребята повторяли масленичные заклички, изучали традиционные обряды, наряжали чучело Масленицы. А в последний день, Прощеное воскресенье, коллектив принял участие в районном празднике «Здравствуй, Масленица широкая». Мальчишки и девчонки из обеих возрастных групп, одетые в яркие костюмы, исполнили песни – масленки. Все вместе мы зазывали Весну, провожали Зиму и радовались хорошей погоде.

Конец апреля – самое время подводить итоги. И младшая группа фольклорного ансамбля «Соловушки», не исключение. На большом итоговом концерте для родителей и ветеранов ребята блестяще продемонстрировали, чему же они научились за учебный год. Зрители были вовлечены в волшебное музыкальное путешествие под названием «Круглый год». Мальчишки и девчонки, несмотря на свой очень юный возраст, познакомили зрителей с календарно-песенным репертуаром Брянской области. На концерте прозвучали следующие песни: задорная «Во поле Орешина», лирическая «Уж ты верба», плясовая «Ой, ниточка тоненькая». А также игровые песни «Бояре» и «Барыня – сударыня». Но не только песнями порадовали мы зрителей. В исполнении малышей забавно смотрелась русская кадриль «Кокетка».

Все ребята с честью выдержали экзамен и переведены на следующий год обучения.

«Соловушки» в Германии, май 2012 г

Ко Дню города

В канун празднования 74-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков  ребята из фольклорного ансамбля «Соловушки» приняли участие в презентации календаря, посвященного году экологии в России.  Наши приветственные и величальные песни были тепло встречены публикой. А когда «Соловушки» запели «Ой, ниточка тоненькая», от желающих танцевать с нами не было отбоя. Новый учебный год начат как всегда активно.

IMG_4861 IMG_4864 IMG_4886 IMG_4887

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *